После поездок на общественном транспорте новгородец оплатил долги по алиментам, чтобы вернуть автомобиль

С начала года 510 новгородских водителей, задолжавших по алиментам более 300 млн рублей, были ограничены в праве управления автомобилем. По словам судебных приставов, такая мера приносит положительные результаты.

Так, житель Великого Новгорода ежедневно пользовался автомобилем Lada Vesta, оформленного на его новую гражданскую жену. При этом он задолжал на содержание двоих детей 150 тысяч рублей.

— Ограничение права управления машиной нарушило его жизненный ритм. Через неделю поездок на городских автобусах мужчина пришёл в отдел судебных приставов и полностью оплатил алименты, — уточнили в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

В ведомстве отметили, что такой случай в городе не единственный. Жители региона часто неофициально работают в такси, поэтому ограничение прав для них также является хорошей мотивацией, чтобы вспомнить о неоплаченных долгах.

Всего с начала года после ограничения в праве управления автомобилями новгородские водители оплатили 100 млн рублей по алиментам, налогам и ущербам за преступления. По сравнению с прошлым годом новгородцы стали в пять раз лучше погашать долги.