Старая Русса снова хочет благоустроить территории за счёт федеральных средств

Старая Русса вновь примет участие во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Для этого горожанам необходимо выбрать территорию общего пользования, чтобы её благоустроить.

На сайте администрации Старой Руссы запущено голосование за пять проектов:

— строительство пешеходного подвесного моста через реку Порусья в районе дома-музея Ф.М. Достоевского с благоустройством наб. Глебова;

— обустройство места массового отдыха людей (купания): левый берег реки Полисть в районе городского стадиона;

— благоустройство Советской набережной от Живого моста до ул. Восстания;

— благоустройство парка «55-летия Победы»;

— благоустройство территории ручья Войе со строительством пешеходного моста в районе дома №4 по ул. Тахирова.

Пока в голосовании приняли участие 1325 человек, лидируют предложения по строительству мостов. Голосование продлится до 30 ноября.

Согласно проекту Минстроя, принять решение об участии в конкурсе и начать сбор предложений от жителей муниципалитеты должны до 1 декабря 2018 года. Причём с 2019 года от каждого региона России в одной номинации будет приниматься не больше пяти заявок, а преимуществом будет синхронизация с другими проектами. Например, если рядом или вместе с заявленным на конкурс пространством будут отремонтированы улицы по программе «Безопасные и качественные дороги», проведен капитальный ремонт фасада многоквартирного дома, внедрены решения «Умного города» или проведены мероприятия по развитию туризма, это увеличит шансы проекта на финансирование.

В 2018 году на реализацию проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях из резервного фонда Правительства России было выделено 5 млрд рублей. Одним из победителей стала Старая Русса, которая получила дотацию в 50 млн рублей на реконструкцию водонапорной башни.