Городская дума не поддержала возврат прямых выборов мэра

Сегодня на очередном заседании думы Великого Новгорода депутаты отклонили проект «Яблока» о возврате прямых выборов мэра.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В пояснительной записке было сказано, что уровень политической ответственности глав, выбранных по конкурсу, перед жителями является нулевым.

— Настал тот момент, когда мы должны принять политическое решение. Мы должны ответить на запрос наших избирателей, — заявила Анна Черепанова.

В ответ представитель фракции ЛДПР Виталий Васильев назвал проект решения несвоевременным и откровенно популистским.

— Мы в своё время вносили на областную думу такое предложение несколько раз, но нам отказывало техническое большинство, — сказал депутат.

За возвращение прямых выборов мэра проголосовали 8 депутатов. Это Анна Черепанова — председатель регионального отделения «Яблоко», Алексей Чернов и Владимир Богомолов, которые избирались в думу от «Справедливой России», но затем присоединились к фракции «Единая Россия».

Также проект поддержали не состоящие ни в одной из фракций Юрий Бочаров, Юрий Чермашенцев, Владимир Исаков, Людмила Караулова и Светлана Новикова. Во время предвыборной кампании их поддерживал областной депутат Михаил Караулов. На первом заседании гордумы они голосовали за единоросса Алексея Митюнова при выборах спикера.

Фракция ЛДПР и коммунист Алексей Старостин воздержались, 18 депутатов проголосовали против.