В Демянске будут принимать только экстренные роды

Вчера на заседании областной думы министр здравоохранения Антонина Саволюк сообщила, что в Демянске будут принимать только экстренные роды, а других рожениц будут направлять в Великий Новгород.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Маршрутизация беременных обусловлена необходимостью предоставить каждой женщине и каждому ребенку доступность и оборудования, и специалистов высокого класса. Такими профессионалами не стать без ежедневной практики работы с совершенно различными акушерскими ситуациями, которую можно получить только в областном центре, — пояснили в пресс-службе министерства.

По данным областного министерства здравоохранения, за весь 2018 год в Демянске было 30 родов. Официальный приказ о направлении беременных женщин пока не вышел.

— Лучший инкубатор — это живот матери, женщина должна понимать, что роды — процесс непредсказуемый. Отлично, когда все проходит с минимальным вмешательством врачей, но если понадобится — пусть рядом будут специалисты. Родственники должны обеспечить женщине поддержку и дать ей возможность посвятить себя всецело этому важному периоду в жизни каждой семьи, — прокомментировал ситуацию главный гинеколог области Валерий Мишекурин.

В декабре прошлого года департамент здравоохранения Новгородской области выпустил приказ, согласно которому руководителей Боровичской и Старорусской центральных районных больниц обязали отправлять беременных средней группы риска на роды в областной клинический роддом.

От Демянска до Великого Новгорода около 180 км, это примерно 3,5 часа езды. На национальный проект «Демография» в 2019 году из федеральной казны регион планирует получить около 1,2 млрд рублей.