Новгородским школьникам и студентам расскажут о троллинге и груминге в интернете

В субботу, 1 декабря, в школе №36 пройдёт региональный форум по кибербезопасности. Новгородским школьникам и студентам в возрасте от 14 лет до 21 года, педагогам и представителям родительских комитетов расскажут о троллинге, фишинге, кибербуллинге и груминге.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Откроет форум мастер-класс «Информационные угрозы современного мира». Специалисты федерального проекта «Кибердружина» расскажут об уязвимости в интернете.

На шести площадках форума участники узнают о новых аспектах информационной безопасности в плане защиты от экстремизма, распространения наркотиков и других интернет-угроз. Также участников познакомят с такими терминами как «кибербуллинг», «троллинг» (виды травли и провокации), «груминг» (знакомство с ребенком в интернете для его дальнейшей сексуальной эксплуатации) и «фишинг» (получение доступа к конфиденциальным данным пользователя).

Как сообщает региональное министерства спорта и молодёжной политики, мероприятие пройдёт в актовом зале школы №36, начало в 10:00. Форум проводится при поддержке регионального УМВД, областной прокуратуры, министерства образования и новгородского университета.