Вопрос со зданием под приют для бездомных животных в Великом Новгороде пока не решён

Сегодня в интервью блогеру Николаю Подосокорскому губернатор Новгородской области Андрей Никитин сказал, что здание, в котором власти планируют сделать приют для бездомных животных в Великом Новгороде, находится в федеральной собственности. Пока вопрос о его передаче не решён.

— Я встречался с министром экономики Максимом Станиславовичем Орешкиным. Росимущество относится к его ведомству. У меня было три вопроса. Первый — это просьба ускорить передачу бывшего комплекса МВД в городе, который как раз и должен быть отдан под приют для животных. И сейчас этот вопрос только на их стороне. Как только федералы отдадут нам здание, мы сразу же сможем сделать там приют. Пока, к сожалению, вопрос не решён, именно поэтому я обратился к федеральному министру, — сказал Андрей Никитин.

Видимо, речь шла о помещении бывшего центра кинологической службы, расположенного на проспекте Александра Корсунова, 32, к. 3. Его пытаются передать из федеральной собственности под нужды питомника с июля 2018 года.

На вопрос, готов ли сам губернатор взять приют под личный патронаж, Андрей Никитин ответил, что постарается свести организаторов с нужными людьми. По словам губернатора, в само здание нужно вложить около 50 млн рублей.

— Конечно, что-то мы дадим и из бюджета, а что-то, может, соберут люди. Но людям, мне кажется, проще поддерживать непосредственно животных, а не строительство объектов для них, — пояснил глава региона.

Построить в Великом Новгороде специальный приют для бездомных животных планируют с 2012 года. Тогда на это уже выделялись средства из бюджета. В 2014 вопрос снова поднимался. В 2015 году говорили, что проектно-сметная документация на строительство приюта уже разработана. В 2017 году заместитель губернатора Тимофей Гусев объявил о том, что власти нашли инвестора под проект строительства питомника.

Кто и на какие средства будет заниматься отловом бездомных животных в Великом Новгороде в следующем году пока неизвестно.