Законность увольнения Аллы Хорошевской рассмотрят на двух судебных заседаниях

В четверг, 6 декабря, в Новгородском районном суде пройдёт два судебных заседания по вопросу увольнения Аллы Хорошевской с поста главного врача областной клинической больницы.

Алла Хорошевская. © novreg.ru
Алла Хорошевская. © novreg.ru

В одном из заседаний Алла Хорошевская выступает истцом. По её словам, она требует восстановить её в должности главного врача и считает, что её увольнение — это злоупотребление правом работодателя. Ответчиками в суде станут НОКБ и областной минздрав.

В тот же день состоится и второе заседание, где Алла Хорошевская будет выступать как заинтересованное лицо. Исковое заявление поступило от регионального минздрава в отношении Государственной инспекции труда в Новгородской области.

Как сообщили «Новгород.ру» в суде, министерство здравоохранения пытается обжаловать постановление трудовой инспекции. Ранее сообщалось, что ведомство проверяет законность увольнения Аллы Хорошевской.

Напомним, 15 октября Аллу Хорошевскую уволили с поста главного врача НОКБ. Министр здравоохранения Новгородской области Антонина Саволюк заявила, что её увольнение связано с ростом смертности среди жителей области от сердечно-сосудистых заболеваний. Коллектив больницы и общественные организации вступились за Аллу Хорошевскую.

Обязанности главного врача сейчас исполняет врач-онколог Илья Кяльвияйнен. До назначения он работал в Санкт-Петербургском центре специализированных видов медицинской помощи.