За злоупотребление доминирующим положением «Новгородоблэлектро» заплатит 10 млн рублей

В марте региональное управление антимонопольной службы привлекло к административной ответственности АО «Новгородоблэлектро» за злоупотреблением доминирующим положением на рынке. Компания пыталась обжаловать решение ведомства в различных инстанциях.

Изначально областное УФАС оштрафовало «Новгородоблэлектро» на 18,5 млн рублей. По мнению антимонопольной службы, поставщик электроэнергии нарушил федеральный закон «О защите конкуренции», не заключив с «Фирмой «Элком» дополнительное соглашение о введении новых точек поставки электроэнергии.

Представитель компании заявлял, что для заключения дополнительного соглашения потребовалось «актуализировать техническую документацию «Элкома». Соглашение было подписано после того, как «Новгородоблэлектро» получило необходимые документы.

Во время судебных разбирательств суд посчитал сумму оборотного штрафа завышенной и снизил её до 10 млн рублей. После «Новгородоблэлектро» обратилось с кассационной жалобой в Арбитражный суд Северо-Западный округа, но там её не удовлетворили, а постановление УФАС оставили в силе.