Мэрия планирует сэкономить 242 млн рублей на освещении в Великом Новгороде

Администрация Великого Новгорода разместила аукцион на проведение работ по энергосбережению и повышению эффективности сетей уличного освещения Великого Новгорода.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Сумма, указанная в контракте — 403 млн рублей. Эту сумму город тратит на освещение улиц в течение семи лет. После модернизации затраты на освещение должны снизиться не меньше чем на 60%, то есть за эти семь лет экономия должна составить не менее 242 млн рублей. Расчётным периодом будет считаться 2017 год, тогда на освещение города из бюджета потратили 56 млн рублей. При этом подрядчик получит за работу те средства, которые удастся сэкономить. В данном случае — не больше 95% от суммы контракта.

Заказчик должен будет провести инвентаризацию сетей, разработать проект модернизации наружного освещения, заменить существующие осветительные приборы на энергоэффективные, организовать цифровую автоматизированную систему управления уличным освещением.

Согласно техзаданию, в консольных светильниках должны установить светодиодные лампы с цветовой температурой 4000-6000 К. В муниципальной собственности сейчас около девяти тысяч осветительных приборов.

— Консольные светильники, используемые для освещения дорог, должны входить в одно семейство (серию) светильников, то есть иметь единый дизайн. В исключительных случаях для сохранения исторического/архитектурного облика города разрешается использовать светильники отличного дизайна при согласовании с заказчиком, — указано в техзадании.

Контракт будет заключён на семь лет. Срок выполнения работ — не позднее 12 месяцев с момента заключения договора.