3115

Готовимся к Новому году: как новгородцам не остаться без денег в январе

Новогодние праздники для многих жителей России связаны с большими расходами: купить подарки близким, запланировать праздничные развлечения. Ведь считается, что как Новый год встретишь, так его и проведешь.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Мы собрали пять простых и полезных способов сберечь содержимое своего кошелька, чтобы и Новый год отметить весело, и не остаться с дырой в семейном бюджете в январе.

Способ №1: Сокращаем затраты на праздничный стол

Чтобы сэкономить на продуктах, совершенно необязательно экономить на их качестве. Помогут два простых действия: планирование меню и списка покупок и отслеживание скидок на нужные товары.

Чтобы быть в курсе акций — не надо собирать буклеты отдельных магазинов, можно воспользоваться сервисами-агрегаторами предложений привычных супермаркетов. Они подскажут, в каких магазинах поблизости проходят акции, и где стоит купить продукты с экономией до 2000 рублей.

Способ №2: Перестаем платить за мобильную связь

Самый легкий способ существенно экономить на услугах связи — подключить все необходимые сервисы единым пакетом у одного оператора и оплачивать по одному счету со скидкой. В Великом Новгороде есть предложения, дающие дополнительные бонусы при выборе нескольких услуг.

Например, можно подключить домашний интернет и телевидение от МТС и пользоваться мобильной связью с безлимитным интернетом совершенно бесплатно. А если настроить ежемесячный автоплатеж, то эти услуги обойдутся на 10% дешевле.

Способ №3: Купить недорогие сюрпризы на новый год заранее или сделать подарки своими руками

Небольшие подарки для друзей или коллег можно купить в интернете уже сейчас. Главное — поторопиться, чтобы не ждать доставку в последние дни. Мы сделали подборку оригинальных и, главное, недорогих сувениров с AliExpress стоимостью до 1000 рублей:

Подарок приятен не из-за его стоимости — кому-то стоит вручить подарок hand-made. В интернете можно найти сотни простых идей для подарков, не требующих особых навыков. Например, любимой тете можно испечь имбирные пряники или печенье и красиво его упаковать. Главное в подарке — вложенная душа, а не последующий пустой кошелек.

Способ №4: Не забывайте про кэшбэк

Многие банки и онлайн-сервисы предлагают программы кэшбэка. Суть проста — за каждую покупку у партнеров сервиса на ваш электронный кошелек возвращается определенный процент от суммы покупки.

У МТС тоже есть свой сервис «МТС Cashback». С его помощью можно покупать привычные товары в более чем 500 известных интернет-магазинах. Нужно всего лишь зарегистрироваться в программе на сайте или просто установить приложение «МТС Cashback» на свой смартфон. Накопленными баллами вы можете оплатить связь себе и родным или оплатить покупку в интернет-магазине МТС.

Способ №5: Ходите за покупками только в хорошем настроении

Когда мы расстроены или устали, мы совершаем покупки эмоционально — тем самым повышая риск купить ненужную вещь. Возможно, шоппинг ненадолго поднимет вам настроение, но неудачная покупка и сожаление от трат сведут эффект к минимуму.

Если вы все же отправились по магазинам, чтобы развлечь себя и увидели, к примеру, платье мечты, не торопитесь покупать его сразу. Подождите хотя бы пару дней: если решение не изменится, то спокойно приобретайте приглянувшийся товар.