В Великом Новгороде появился новый вид мошенничества: неизвестные предлагают получить крупную компенсацию за некачественные лекарства

Сегодня, 5 декабря, в УМВД России по Великому Новгороду журналистам рассказали о новых видах мошенничества, в том числе и дистанционных, и о способах борьбы с такими преступлениями.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как пояснил начальник УМВД России по Великому Новгороду Сергей Максимов, несколько дней назад в полицию обратилась жительница областного центра. Женщина рассказала о том, что неизвестные предложили ей компенсацию — около 800 тысяч рублей — за купленные несколько лет назад и якобы некачественные медицинские препараты. Но для того чтобы получить эти деньги, потерпевшей было необходимо сначала самой перевести на чужой счет свои средства.

— Она перевела 400 тысяч рублей, но обещанную увеличенную сумму не получила. Как правило, мошенники такого рода всегда требуют большие суммы денег, убеждают граждан в том, что компенсация будет намного больше. Сегодня это становится одной из самых распространенных форм мошенничества, и мы еще раз призываем новгородцев быть бдительными, — сказал Сергей Максимов.

По данным ведомства, за 11 месяцев в Великом Новгороде зафиксировано 550 фактов мошенничества, раскрыто только чуть больше 80 преступлений. Мошенники становятся все изобретательнее, новгородским полицейским приходится даже проходить дополнительное обучение и курсы, чтобы раскрывать преступные схемы.

Еще одна проблема — новгородцы медлят с написанием заявления в полицию, найти преступников спустя несколько недель или месяцев крайне сложно.