Новгородская область остаётся одним из самых проблемных регионов по смертности

Заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова назвала регионы с наиболее сложной ситуацией по смертности. В список вошла и Новгородская область.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На заседании Совета Федерации она сообщила, что наиболее сложная ситуация отмечается в Ивановской, Новгородской, Псковской, Тверской и Тульской областях.

Ещё в апреле, по данным Минздрава РФ, Новгородская область попала в пятёрку регионов с самыми высокими показателями смертности — 17,1 смертей на 1000 человек. Почти в половине случаев новгородцы умирали из-за болезни системы кровообращения. За последние два года население региона сократилось на 9000 человек.

Недавно Новгородстат опубликовал данные о демографии за 9 месяцев 2018 года. В отчёте говорилось о росте темпов вымирания населения.

Как передаёт «Regnum», на изменение негативных демографических тенденций направят мероприятия национальных проектов. В рамках проекта «Демография» для всех регионов предусматриваются меры, мотивирующие семьи к рождению детей.

По словам вице-премьера, меры включают механизмы материнского капитала, выплаты при рождении третьего и последующих детей. В бюджетах — федеральном и бюджете пенсионного фонда — на эти цели в ближайшие три года предусмотрены 1,3 трлн рублей.

Кроме того, будут продолжены мероприятия по льготной ипотеке для семей при рождении вторых, третьих и последующих детей. Всего в России за 9 месяцев 2018 года фиксируется убыль населения в размере 173,4 тысячи человек.

Напомним, с 2019 года в Новгородской области новгородкам, которым не исполнилось 30 лет, за рождение первенца будут выплачивать 100 тысяч рублей.