В следующем году на благоустройство дворов и парков выделят больше денег

В региональном правительстве подвели итоги реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». По словам министра строительства и ЖКХ Новгородской области Ирины Николаевой, все работы, запланированные на этот год, завершены.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Мы занимаемся этим проектом второй год. С удовольствием могу констатировать, что стали делать это лучше. Мы перешли к комплексному подходу: это то, о чём говорила общественность — что надо не только асфальтировать территории, но и делать ещё что-то дополнительно. В этом году мы планировали привести в порядок 153 дворовых и 49 общественных территорий, 3 парка. Все работы выполнены. Если в прошлом году 31 декабря в парке Юности еще бетонировали дорожки, то в этом году всё, что планировали, выполнили при благоприятных погодных условиях, — отметила Ирина Николаева.

По данным мэрии, заказчик работ в парке Юности обращался в Арбитражный суд Новгородской области для устранения недостатков. По судебному решению от 26 сентября подрядчика «РегионРемСтройТорг» в 15-дневный срок обязали устранить недостатки выполненных работ: убрать выступающую армированную сетку на отдельных участках бетонных дорожек, устранить образовавшиеся вздутия резинового покрытия на площадке с тренажёрами и на воркаут-площадке. Работы до сих пор не выполнены.

В 2018 году жителей старательно вовлекали в реализацию приоритетного проекта. В день президентских выборов горожане смогли проголосовать за общественную территорию, нуждающуюся в благоустройстве. В голосовании приняли участие 86 тысяч человек, из них 56 тысяч в Великом Новгороде, Боровичах и Старой Руссе. В министерстве отметили, что участие граждан в выборе территорий останется обязательным.

В 2019 году работы по проекту продолжатся, благоустройство постигнет все районы. Финансирование из федерального бюджета увеличится и составит 181 млн рублей. До этого за два года на эти цели потратили около 109 млн рублей.

Итоги благоустройства в Великом Новгороде в 2018 году можно посмотреть в фоторепортаже.