Врачам и учителям хотят запретить принимать любые подарки, кроме цветов

Правительство России хочет распространить антикоррупционные стандарты на врачей, учителей и сотрудников, работающих на государственной и муниципальной службе. Для них предложили ввести запрет на получение любых подарков, кроме цветов и канцелярской продукции. Соответствующие законопроекты внесены в Госдуму.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам директора департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрия Баснака, работники будут должны сообщать работодателю о возникновении конфликта интересов и о фактах склонения к коррупции. За нарушение сотруднику грозит дисциплинарная ответственность: замечание, выговор или увольнение. Он также добавил, что благодарить врачей коньяком — это сомнительная практика.

— Минздрав России неоднократно предупреждал, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью. Поэтому дарить врачу бутылку коньяка в целом сомнительно, — рассказал Дмитрий Баснак в интервью РИА Новости.

Антикоррупционные стандарты намерены распространить и на сотрудников организаций и учреждений, которые финансируются из бюджета, в том числе на государственные корпорации.

Кроме того, власти подготовят перечень должностей, чья деятельность связана с коррупционным риском (руководители, главные бухгалтеры). Для них планируют запретить работать с родственниками и заниматься предпринимательством без согласия работодателя. Также они будут должны отчитываться о доходах и расходах.

По закону некоторым категориям российских чиновников уже запретили получать подарки за исключением канцелярии, цветов и наград. В случае получения подарка его нужно сдать на хранение, а затем можно выкупить.

В статье 575 Гражданского кодекса прописано, что учителям, врачам и работникам культуры, запрещено принимать подарки стоимостью более 3000 рублей.