Новгородская область заняла 17 место по отсутствию вредных привычек у населения

Эксперты сравнили отсутствие вредных привычек у населения в разных регионах Российской Федерации. Новгородская область заняла 17 место.

Расчёты РИА рейтинга построены на основе различных показателей за 2017 год: употребление алкоголя и табака, число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от отравления алкоголем и правонарушения, связанные с наркотиками. Чем выше место в рейтинге, тем ниже распространённость вредных привычек.

Лидерами рейтинга по отсутствию вредных привычек у населения стали регионы Северного Кавказа, худшими оказались регионы Сибири и Дальнего Востока. Новгородская область заняла 17 место — между республикой Татарстан и Нижегородской областью. Москва оказалась на 57 месте, Санкт-Петербург — на 76. Больше всего вредные привычки, согласно рейтингу, распространены в Еврейской автономной области.

Напомним, в ноябре в «Рейтинге трезвости регионов» Новгородская область опустилась на 63 место. При его составлении также учитывались показатели смертности по причине алкогольного отравления, численности больных в лечебных учреждениях с диагнозом алкоголизм.