Пригородный поезд между Боровичами и Угловкой начнёт ходить с 24 декабря

Поезд-подкидыш, о котором жители Боровичского района просили ещё 1,5 года назад, начнёт ходить по маршруту Боровичи — Угловка с 24 декабря.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Пригородный поезд Боровичи — Угловка состоит из одного вагона с локомотивной тягой. Из Боровичей поезд будет отправляться в 17:30 и прибывать в Угловку в 18:20, в обратном направлении он отправляется из Угловки в 11:30, в Боровичи прибывает в 12:15.

По данным регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства, расписание поезда составлено для стыковки с «Ласточкой», курсирующей по маршруту Санкт-Петербург — Бологое, и «Сапсаном». Отметим, что пассажирам поезда-подкидыша придётся ждать «Сапсана» 25 минут, «Ласточку» — 52 минуты.

Сейчас жители Боровичей пользуются более удобной стыковкой в Окуловке, но удобного маршрутного общественного транспорта на этом маршруте нет.

Напомним, в 2012 году АО «СЗППК» насчитало порядка 300 млн убытков от перевозки пассажиров в Новгородской области. Из-за этого несколько поездов, в том числе Боровичи — Угловка, были отменены. Через три года перестал ходить поезд Боровичи — Москва.

Ранее глава региона Андрей Никитин призвал оповестить жителей Боровичского района о восстановлении пригородного маршрута. «Если никто не будет ездить в этом маршруте, они через год-полтора его закроют», — заявил губернатор.