Заложенных в бюджете средств на уборку города хватит только на полгода

В Великом Новгороде на уборку города в 2019 году в бюджете заложено 113,2 млн рублей собственных средств. В этом году на неё потратили в общей сумме 205,5 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В проекте бюджета 2019 года на эти цели запланировано 113,2 млн рублей. Кроме того, добавятся субсидии и вложения в рамках софинансирования от области. Вместе с ними общая сумма на уборку составит 182,8 млн рублей.

По данным контрольно-счётной палаты, уборка обойдётся городу в 2019 году в 261,6 млн рублей. Эти расчёты основаны на условиях и сроках действия контрактов этого года.

Если учесть оплату кредиторской задолженности на начало текущего года, эти средства обеспечат потребность в расходах на уборку города только до второй половины 2019 года, считают в контрольно-счётной палате.

Напомним, в этом году контракты на уборку улиц Великого Новгорода получили «Новгородское спецавтохозяйство», ООО «Мехуборка» и ООО «Чистый град». Во всех организациях генеральным директором является Сергей Андреев. В марте на заседании городской думы был поднят вопрос о долгах мэрии перед предприятиями.