В Валдае начала работу система видеонаблюдения

В рамках программы «Безопасный город» на улицах Валдая установили 9 видеокамер. Новая система видеонаблюдения обошлась бюджету городу в один миллион рублей.

© valday.com
© valday.com

Система видеонаблюдения в Валдае будет расширяться в течение трех лет. В следующем году, по словам главы Валдайского района Юрия Стадэ, планируется закупить еще 10-15 видеокамер с высоким разрешением, в 2020 году в городе должно быть 30 видеокамер.

— Сейчас техника установлена в местах, которые относятся к зоне безопасности: на площади Свободы, возле администрации, на перекрёстках центрального проспекта. Установка остальных камер будет по тому же принципу — в общественных местах и с учетом рекомендации полицейских. Записи хранятся 30 суток. Если, к примеру, какое-то ДТП, то сотрудники ГИБДД могут приехать и изъять запись, — пояснил «Новгород.ру» Юрий Стадэ.

Сейчас видеокамеры работают в тестовом режиме. Они подключены к валдайской единой диспетчерской службе. Если сотрудники службы зафиксировали правонарушение, то они сами направляют видео в полицию. 9 камер видеонаблюдения работают круглосуточно.