Коллектив Боровичской ЦРБ требует снять с должности главврача, назначенного 4 месяца назад

Сотрудники Боровичской ЦРБ обратились с открытым письмом к региональному министру здравоохранения Антонине Саволюк. Коллектив больницы требует снять с должности Вадима Ладягина, назначенного на должность главного врача в августе этого года.

Вадим Ладягин. © Министерство здравоохранения Новгородской области
Вадим Ладягин. © Министерство здравоохранения Новгородской области

В Боровичской ЦРБ работают более 800 человек. Медучреждение обслуживает не только Боровичский, но и Любытинский, Мошенской, Пестовский, Окуловский и Хвойнинский районы. На момент назначения Вадима Ладягина больница имела небольшие долги и дефицит кадров. С приходом нового и опытного руководителя коллектив надеялся на перемены в работе учреждения, но теперь сомневается в компетентности главного врача.

— На любом совещании он «рассказывает» о новых амбициозных, наверняка финансово неподкрепленных планах развития больницы. К примеру, сообщил о сносе третьего этажа терапевтического корпуса. Заказываются проекты, сметы. Это стоит немалых денег на фоне долгов. Решения принимаются единолично, без учета мнений заведующих отделениями, заместителей, коллектива, — говорится в обращении.

По словам сотрудников, в больнице практически исчезли терапевтические койки круглосуточного стационара, отделение пульмонологии и эндокринологии стало из круглосуточного дневным стационаром, больные с пневмониями теперь лечатся в инфекционном отделении.

За последнее время из ЦРБ уволились три специалиста: единственные врач-инфекционист и врач-терапевт, а также заместитель главного врача по лечебной работе, кандидат медицинских наук Мария Муратова.

— Стали нормой ежемесячные недоплаты заработной платы без объяснения причин. Ответ один: «Вы не заработали». Создаётся впечатление, что при нарастающих долгах и нарастающем дефиците кадров, только Ладягин достоин зарплаты в 200 тысяч? — спрашивают работники.

Месяц назад на территории больницы спилили деревья. Главный врач больницы объяснял такое решение, ссылаясь на нормативы СанПиН.

Коллектив Боровичской ЦРБ считает, что Вадим Ладягин «оставит вместо больницы одно название». Также людей интересует, как министерство здравоохранения реагирует на отток кадров из больницы, кто контролирует зарплату медперсонала и главного врача.

— Уважаемая Антонина Васильевна! Признайте, пожалуйста, своей ошибкой назначение Ладягина на должность. Уберите его из нашей больницы. Вы спасёте межрайонную больницу от неминуемого краха. Население района и медперсонал скажут вам спасибо! — сообщается в открытом письме.

Медицинский персонал надеется, что не получит стандартную отписку от чиновников. В противном случае сотрудники намерены обращаться в прокуратуру, к главе региона Андрею Никитину и начать протестные акции.

В областном правительстве не смогли предоставить оперативный комментарий по этой ситуации. Редакция «Новгород.ру» отправила официальный редакционный запрос.