В областной думе хотят увеличить количество депутатов на платной основе

В областной думе планируется увеличение числа депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе. Проект закона рассмотрят на ближайшем заседании, которое состоится завтра, 19 декабря.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сейчас зарплату получают пять депутатов, после внесения изменений в областной закон «О некоторых вопросах деятельности Новгородской областной думы» их станет шесть. Это обойдётся бюджету в дополнительные 1,5 млн рублей ежегодно.

В пояснительной записке говорится, что на профессиональной основе будет работать один из председателей комитетов областной думы. Комитеты возглавляют шесть депутатов — Анатолий Федотов, Сергей Хвостиков, Сергей Вяткин, Александр Федоровский, Александр Рыбка и Александр Лозюк.

Губернатор области Андрей Никитин поддержал законопроект, указав в заключении, что это «позволит повысить эффективность деятельности Новгородской областной думы».

На постоянной профессиональной основе сейчас в областной думе работают — председатель Елена Писарева, заместители председателя Ольга Борисова, Евгений Катенов и Алексей Чурсинов, а также руководитель фракции КПРФ Валерий Гайдым.