Прокурор Великого Новгорода: «Поборов в школах быть не должно, но есть такое понятие как «добровольное пожертвование»

Сегодня, 19 декабря, прокурор Великого Новгорода Александр Авдеев рассказал журналистам об итогах работы по контролю за соблюдением законных прав детей. В том числе, в учебных заведениях.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В первую очередь речь шла о безопасности школьников, обеспечении их учебными материалами, профилактике «поборов» с родителей. Прокурор Великого Новгорода Александр Авдеев отметил, что важно правильно понимать сам термин «поборы».

— Поборов в школах быть не должно. Но есть такое понятие как «добровольное пожертвование», однако оно осуществляется не системно. <…> Если класс собирается сходить в кино, и людям предлагают сдать по 200 рублей на билеты, то это нельзя все-таки относить к поборам. Речь идет о таких моментах, где на ремонт собираются денежные средства в принудительном порядке, — пояснил прокурор Великого Новгорода.

Как показали прокурорские проверки в гимназиях №3 и №4, родителей принуждают сдавать деньги на ремонт, учебники и прочие нужды для учебного процесса. В первом случае они сдавали ежегодные добровольные пожертвования по 5 тысяч рублей, во втором родители первоклассников собрали 110 тысяч рублей на покупку стройматериалов для ремонта класса.

Руководителям учебных заведений за такие нарушения грозит административная ответственность.

Что касается соблюдения требований безопасности, то основными нарушениями в школах Великого Новгорода является отсутствие охранных сигнализаций и ограждений вокруг учебных заведений.

— Учебные заведения города на 80-90% обеспечены системами безопасности, по пожарной безопасности вообще вопросов в настоящий момент серьезных нет. Если не функционирует система пожарной безопасности, то и объект такой не должен функционировать, — заявил Александр Авдеев.

По информации прокуратуры города, с начала года выявлено более 350 нарушений в отношении несовершеннолетних. Чтобы их устранить, подготовлено 80 исковых заявлений, 80 представлений, возбуждено девять дел об административных правонарушениях и два уголовных дела.