В новгородском здравоохранении долги по кредитам составляют более 580 млн рублей

В Новгородской области на погашение кредиторской задолженности направят 40 млн рублей, полученные из резервного фонда президента России. Такое решение приняли депутаты областной думы. Однако это лишь около 7% от всей суммы задолженности.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На вчерашнем заседании регионального парламента депутат Дмитрий Игнатов отметил, что в сфере здравоохранения долги по кредитам составляют 580 млн рублей. По его словам, на погашение долга понадобится 10 лет только на то, чтобы приблизиться к погашению текущей суммы.

— И эта кредиторская задолженность постоянно растёт, тем более при том, что, затеяны, с моей точки зрения, неразумные действия, связанные с оптимизацией. Я не удивлюсь, что через несколько лет у нас останется только областная больница, — подчеркнул депутат. — Неужели невозможно разговаривать на уровне правительства России и говорить, что в Новгородской области эти 40 миллионов не спасут ситуацию? Может быть, правильнее было бы признать, что в региональном здравоохранении большая дыра? И просить на уровне правительстве помощи в большем объёме.

Вице-губернатор Ольга Колотилова ответила, что долги в системе здравоохранения накоплены не за последний год. Этот вопрос длится на протяжении минимум трёх лет. Власти готовы рассказать о тех шагах, которые они собираются предпринять в сфере здравоохранения, в том числе для покрытия долгов.

Вопрос о задолженности также предложили рассмотреть на «круглом столе», его проведение запланировано в начале следующего года.