Президент рассчитывает, что рост цен и инфляции из-за НДС закончится в начале 2019 года

Сегодня, 20 декабря, на 14-й ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин заявил о том, что рост цен и инфляции в стране, связанный с увеличением НДС с 18% до 20%, должен завершиться в начале 2019 года.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

Президент обратил внимание, что Центробанк сейчас принимает меры для предотвращения роста инфляции. А что касается повышения НДС, Владимир Путин подчеркнул: во многих странах НДС равен 20%, есть ставки и выше.

— У нас тоже он был выше, мы понизили, а потом вернулись сейчас к 20-ти. Но так называемая эффективная ставка НДС на самом деле в целом в экономике будет меньше, чем 20 процентов, потому что мы сохранили практически все льготы. <…> Поэтому эффективная ставка будет меньше. Наконец, все-таки рассчитываю на то, что это будет разовое явление, и даже небольшой рост, может быть, цен, инфляции в начале года пройдет, и затем все-таки она будет снижаться, — пояснил Владимир Путин.

В конце ноября аналитический центр при правительстве прогнозировал в следующем году подорожание социально значимых продуктов на 4-11%. Ожидается повышение цен на хлеб, молоко, сахар, муку, свинину и яйца. Наибольшее влияние повышенный НДС окажет на цены продуктов с длинной производственной цепочкой.