Для погашения суммы кредиторской задолженности министр здравоохранения предложила расширить перечень платных услуг

Сегодня, 21 декабря, на заседании регионального правительства Антонина Саволюк в рамках доклада высказала ряд предложений по снижению долговой нагрузки в сфере здравоохранения. Главу региона Андрея Никитина такие предложения не устроили.

© novreg.ru
© novreg.ru

В частности, Антонина Саволюк предложила «депремировать» главных врачей и их заместителей, если они допустили просрочку кредиторской задолженности. Также для решения проблемы она предложила увеличить количество энергосервисных контрактов, а также расширить перечень платных услуг.

В целом, Антонину Саволюк было плохо слышно: из-за того, что журналистов посадили слишком далеко, а нормальное звуковое сопровождение отсутствовало, её слова про предложенные сокращения разобрать не удалось даже на диктофонной записи.

Главное, по словам министра, всё это поможет снизить сумму долга не менее чем на 50 млн рублей, упомянула она и про полученные из федерального бюджета 40 млн рублей.

Ваша предшественница в прошлом году ввела меня в заблуждение, заявив, что задолженность будет снижена до 110 миллионов рублей. Этого не произошло, я понимаю, что это не ваша вина, вы работаете министром с середины года. Но мы с вами детально этот вопрос обсуждали. И те 40 миллионов рублей, про которые вы тут говорили, они не с неба падают, а кто-то ходит и просит эти деньги, потому что вы сами не можете нормально работу организовать. Прошу доклад не принимать, — заявил Андрей Никитин.

Кроме того, губернатор упрекнул Антонину Саволюк в неумении выстраивать отношения с подчинёнными, которые «тратят деньги непонятно на что, вместо того, чтобы пускать их на снижение задолженности».

Ранее на заседании областной думе депутат Дмитрий Игнатов заявил, что общая сумма кредиторской задолженности в области здравоохранения составляет 580 млн рублей. Вопрос о задолженности будет рассмотрен на «круглом столе», его проведение запланировано в начале следующего года.