Ежегодно на ремонт дорог Великого Новгорода и области будет выделяться 405 млн рублей

Губернатор Андрей Никитин утвердил паспорт регионального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он будет направлен на реализацию указа президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

За шесть лет планируется отремонтировать около 400 км улично-дорожной сети Великого Новгорода и дорог регионального и межмуниципального значения, проходящих по территории Новгородской агломерации. Ежегодно на эти цели будет выделяться 405 миллионов рублей из федерального бюджета. Всего на реализацию этой части проекта направят 4 млрд рублей.

Планируется, что доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям в их общей протяженности, вырастет не менее чем до 50%. Сейчас этот показатель составляет 37,9%. Также должны быть приведены в порядок 80 искусственных сооружений.

Кроме того, проект позволит снизить в два раза число мест концентрации ДТП по сравнению с показателем 2018 года. Планируется увеличение числа стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД и размещение автоматических пунктов весового контроля на дорогах регионального значения.