В Великом Новгороде открылся первый технопарк

В Великом Новгороде на площадке завода «ГАРО» открылся первый частный технопарк. Он должен обеспечить содействие появлению новых и развитию высокотехнологичных производств на территории города. Общая площадь технопарка — почти 5,5 тысяч м². Сейчас здесь работают центр инженерных услуг завода «ГАРО» и компания «МП-СН».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Резиденты технопарка получают существенные преимущества. На пять лет компании полностью освобождены от налога на имущество. В тот же период резиденты могут платить 13,5% налога на прибыль вместо 17%. Также резиденты получают двухпроцентную ставку по упрощённой системе налогообложения, — сказал заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов.

Также преимуществом технопарка назвали территориальное расположение — недалеко от центра города и совсем близко к НовГУ. Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин сказал, что тесная связка с университетом даст развитие всему городу.

— Это первый частный технопарк, но открытый с поддержкой региона. Выражаю благодарность лидерам фракции «Единая Россия», потому без областной думы нельзя было утвердить налоговые льготы для резидентов технопарка, — отметил губернатор Андрей Никитин.

Планируется, что это будет не единственный технопарк в области, сейчас ведутся переговоры о создании подобных территорий в Старой Руссе и в Боровичах.