Городские власти заранее выбрали будущим первоклассникам школы

Сегодня, 25 декабря, в мэрии родители будущих первоклассников обсудили с представителями городского комитета по образованию новый перечень территорий, закрепленных за школами. Родителям первоклашек предложили высказать свои замечания и предложения. В январе он должен быть принят.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Сама процедура записи в первый класс кардинально не изменится. Она по-прежнему будет проходить в два этапа.

С 1 февраля школы должны записать всех первоклашек, прописанных на закрепленных территориях, а с 1 июля заявления начнут принимать от всех желающих при наличии свободных мест.

Список школ и закрепленных за ними территорий составляла специальная рабочая группа, в составе которой были и чиновники и новгородцы.

— В прошлом году у нас были большие микрорайоны и было очень много жалоб в разные контролирующие органы: Роспотребнадзор, прокуратуру, детскому омбудсмену. Всю эту ситуацию мы пытались рассмотреть в ручном режиме. Это было сложно. Сегодня проще не будет, мы понимаем, что в некоторых микрорайонах детей у нас может быть больше, чем мест <…> и может возникнуть вариант второй смены, — заявила председатель городского комитета по образованию Ирина Шанаева, отметив, что законом это не запрещено.

Мнения родителей разделились. Кто-то, ознакомившись с проектом постановления, поддержал и саму инициативу закрепления территорий за школами и обновленный перечень.

— Если у меня из окна видна четвертая гимназия, которая является суперпопулярной школой, в которую ходят дети из совершенно разных районов, получается парадоксальная ситуация. Я буду вынужден вести своего ребенка на Псковскую в школу, а кто-то с Псковской везет ребенка в школу, которая находится у меня во дворе, — отметил новгородец Павел Федоров.

Однако следующий выступающий — Вячеслав Никифоров — постановление раскритиковал и заявил, что оно подготовлено поздно.

— Постановление принимается буквально за месяц до февральского зачисления, а курсы по подготовке в школу начинают работать с октября. Соответственно родители записываются на курсы, ориентируясь на постановление бывшего мэра, согласно которому, например, по моему микрорайону был выбор из пяти образовательных учреждений. Не предполагая таких изменений, я записываю ребенка на курсы в гимназию «Гармония» <…>, а теперь нам предлагают учиться в одной лишь школе №26, — возмутился Вячеслав Никифоров.

Он добавил, что это постановление лишает родителей права выбирать образовательную программу для ребенка, и свои права готов защищать в судебном порядке, если его мнение не будет услышано.

Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова пояснила спорящим родителям: вопрос стоит не в том, чтобы закреплять или не закреплять школы за территориями. Новое постановление принимается в строгом соответствии с федеральным законодательством, то есть процесс необходимый.

Но что делать, если в семье один ребенок был зачислен в школу по правилам старого постановления, а второй, благодаря новому прикреплен к другому образовательному учреждению — четкого ответа не прозвучало. Осталось неясным и что делать с теми, кто специально сделает регистрацию в микрорайоне, чтобы попасть в желаемую школу, но жить будет по-прежнему на другом конце города. Таким способом новгородцы подавали документы на зачисление в школу №36.

Тем не менее постановление, по словам Ирины Шанаевой, должно быть принято после праздников в январе. Дальше возникающие вопросы будут решаться индивидуально и по обращению. Все озвученные сегодня пожелания родителей в городском комитете по образованию пообещали учесть.

Льготами при приёме в школу в Великом Новгороде могут воспользоваться дети военнослужащих и сотрудников полиции: их вопрос прикрепления школы к территории микрорайона касаться не будет.

Посмотреть перечень школ и закреплённых территорий