В 2019 году планируется начать строительство причалов на Волхове для открытия водного сообщения с Санкт-Петербургом

В феврале министерство транспорта и дорожного хозяйства области выступило с инициативой открытия водного сообщения между Великим Новгородом и Санкт-Петербургом. Согласно документу, в 2018 году проводились подготовительные работы, а на 2019 год назначено строительство причалов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сейчас определены ориентировочные места расположения пассажирских причалов. В Великом Новгороде их планируется построить два, и ещё один в селе Грузино Чудовского района. По сообщению министерства транспорта и дорожного хозяйства, для одного из объектов уже подготовлены проектные работы.

Строительство первого причала планируется начать в марте 2019 года, все объекты завершат до конца года. Работы будут проведены за счёт внебюджетных средств, в рамках соглашения между Новгородской и Ленинградской областями, а также компанией-инвестором.

После создания необходимой инфраструктуры регионы планируют организовать водные маршруты, на которых суда будут работать в формате «круиз выходного дня». Пассажиры смогут совершать короткие туристические поездки из Санкт-Петербурга в Великий Новгород и обратно. Время в пути и количество остановок не уточняется, это будет зависеть от туроператора.