Первый заместитель прокурора Великого Новгорода: остановки и пешеходные дорожки от снега не убирали вообще

Сегодня утром, 26 декабря, специалисты «Новгородского спецавтохозяйства» несколько часов убирали снег под контролем сотрудников прокуратуры. Также первый заместитель прокурора Великого Новгорода Татьяна Дубровина проверила места, где снегоуборочная техника уже поработала. Вывод, который она сделала: должным образом уборка в областном центре не производится.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщили «Новгород.ру» в прокуратуре Великого Новгорода, лично контролировать чистку улиц и показывать места, где люди бы хотели не утопать в снегу, заставили этим утром многочисленные жалобы от новгородцев.

— Обладая заблаговременно информацией, что будет снегопад «Новгородское спецавтохозяйство» не сработало должным образом. Ночью чистили только большие улицы, к территориям возле объектов социально-значимых на момент проверки даже не приступали. Остановки и пешеходные дорожки от снега не убирали вообще, — заявила первый заместитель прокурора Великого Новгорода Татьяна Дубровина.

Как пояснил руководитель «Новгородского спецавтохозяйства», на уборку снега этой ночью и ранним утром отправили всю имеющуюся технику и людей. Работали 40 машин и более 50 дворников. Однако вывод, который сделала в ходе рейда Татьяна Дубровина, — уборка не соответствует нормативным требованиям.

— В 10 утра мы рекомендовали руководителю предприятия еще раз пустить технику по улицам города, мы их сопровождали вместе с сотрудниками ГИБДД, чтобы колонну пропускали автомобилисты, — пояснила Татьяна Дубровина.

Еще одна проверка пройдет сегодня вечером без предупреждения.

По данным Новгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, за ночь в области выпало до 10 мм осадков. В Великом Новгороде — всего около 5 мм.

В прокуратуру Великого Новгорода ежедневно поступают сведения из городского травмпункта. С начала ноября ушибы и переломы из-за некачественной уборки города получили более 400 человек.