В Маловишерском районе жители деревни жалуются на состояние школьного автобуса, в администрации говорят, что поломку устранят за время каникул

Жители деревни Дворищи Маловишерского района обеспокоены состоянием школьного автобуса, который отвозит школьников до соседней деревни Бурга. По их словам, дети ездят в холодном, неотапливаемом автобусе. Растояние между деревнями — 12 километров.

— Как можно решить эту проблему в короткие сроки? Почему мы, родители, должны собирать какие-то подписи на имя директора школы? Все учителя и директор знают о том, что автобус холодный. Уже не один год были обращения и к директору школы, и в администрацию района. Разве нет закона о перевозке детей в образовательные учреждения, и нет одного автобуса для нас? — спрашивают жители.

В комитете образования администрации Маловишерского района сообщили, что с жалобами на автобус никто не обращался. Проблема с автобусом действительно есть, но её устранят во время каникул.

— Детей отвозят в школу на автобусе 2013 года выпуска. Печка в автобусе работает, но сломался электромотор, который разгоняет тёплый воздух. На самом деле автобус отапливается, температура в салоне пониженная, но не холодная. Мы каждый день проводим мониторинг, спрашиваем водителя о температуре в автобусе. Для ремонта уже купили новую деталь. Чтобы не приостанавливать маршрут, решено выполнить ремонт на каникулах, — уточнила председатель комитета Ираида Ермолаева.

Также, по её словам, администрация не могла обещать выделить новый автобус, так как она не занимается их распределением и поставкой. Их район получает через министерство образования Новгородской области. При этом замене подлежат автобусы, у которых срок эксплуатации составил десять лет и более.

— У нас всего пять автобусов, самый старенький 2009 года. Его должны заменить в следующем году. Конечно, хотелось бы, чтобы этот срок был намного меньше, потому что дороги для сельских населённых пунктов не очень в хорошем состоянии. Автобусы приходится постоянно ремонтировать. Но есть закон, значит будем ждать, — уточнила Ираида Ермолаева.