Мэр оценил качество уборки Великого Новгорода

Вчера, 26 декабря, мэр Сергей Бусурин проверил ход уборки снега с улиц Великого Новгорода. По данным комитета по управлению ЖКХ, на ликвидации последствий снегопада ночью работали 19 единиц техники.

© Пресс-центр администрации Великого Новгорода
© Пресс-центр администрации Великого Новгорода

Сергей Бусурин поручил председателю комитета по управлению ЖКХ Николаю Мигалю контролировать исполнение муниципальных контрактов и фиксировать нарушения сроков и качества уборки городских улиц актами, для последующих штрафов и воздействия иными административными мерами.

Мэр оценил качество уборки основных магистралей и путепроводов как удовлетворительное, но был недоволен состоянием местных проездов, стыков автодорог с пешеходными переходами, автобусными остановками.

По данным мэрии, в администрации работает оперативный штаб по уборке города. Первый заместитель главы администрации Юрий Пшеницын провёл расширенное заседание, где выступил директор фирм-подрядчиков Сергей Андреев. По его словам, работы по очистке и вывозу снега на полигон проводятся несколькими бригадами без перерывов, работает 20 единиц техники, при необходимости будут привлекаться сторонние организации.

Напомним, контракты на уборку города подписаны с тремя организациями — ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» (территория Центрального района и Торговой стороны), ООО «Мехуборка» (Западный район), ООО «Чистый град» (Северный района). Во всех организациях генеральным директором является Сергей Андреев. Общая сумма контрактов — около 109 млн рублей, экономия по проведению конкурсных процедур составила 40 млн рублей.

Также вчера с проверкой качества уборки города вышли представители прокуратуры.