В ноябре самая высокая инфляция по СЗФО зафиксирована в Новгородской области

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного ГУ Банка России, годовая инфляция в СЗФО в ноябре ускорилась и достигла 3,6%. В октябре она была на уровне 3,3%. Самый высокий показатель инфляции в прошлом месяце зафиксирован в Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В ноябре инфляция в регионе составила 4,5%. В основном за счет динамики цен на продовольственные товары. Кроме того, в числе причин — повышение стоимости горюче-смазочных материалов.

Что касается продуктов, то заметно подорожали в Новгородской области мясная продукция, овощи, сахар. По данным Новгородстата, в ноябре картофель и свежие огурцы стали дороже на 30,5%, помидоры — на 18%, лук репчатый, бананы, капуста — на 8%, груши и виноград — 4%, сахар — 8%.

Одновременно на яблоки цена снизилась на 6%, лимоны подешевели на 5%, икра лососевых рыб (отечественного производства) — на 3%.

За 11 месяцев в области больше всего подорожали сахар (на 33%), яйца (на 11%), сыр, мед, мороженое, мясопродукты (на 7-10%).

В целом, инфляция в СЗФО в прошлом месяце составила 3,6%. Самый низкий уровень в ноябре был зарегистрирован в Архангельской области.