В Великом Новгороде 8 из 10 аварийных домов планируется расселить до 2024 года

Городское управление по жилищным вопросам определило, что на конец декабря нерасселёнными остаются 10 признанных аварийными многоквартирных домов. Однако в готовящуюся региональную программу по расселению войдут только восемь.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Аварийными в Великом Новгороде признаны: Береговая, 45,Тимура Фрунзе-Оловянка, 2/5 и 26/5, Мусы Джалиля-Духовская, 1/1, проезд Радистов, 7, Козьмодемьянская, 8а, переулок Промышленный, 2, Михайловская, 8, Знаменская, 32/2, а также 28 жилых помещений дома №7 по улице Сенная.

В разработанный областным министерством строительства и ЖКХ проект региональной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда в 2019 — 2024 годах» войдут только 8 из перечисленных домов. Это те здания, которые признаны аварийными до 1 января 2017 года.

Дома по улицам Михайловская и Знаменская признали аварийными в этом году, поэтому в программу по расселению они не войдут.

Второй важный момент: здания должны быть признаны аварийными «в связи с фактическим износом». Это означает, что получить жилье жителям, к примеру, уничтоженного пожаром дома, не выйдет. Об этом заявила «Новгород.ру» начальник городского управления по жилищным вопросам Марина Самсонова.

— Аварийные дома Великого Новгорода входят в общий список всех аварийных домов области, которых, насколько мне известно, больше 160. Ранжироваться очередь будет по дате признания многоквартирного дома аварийным. Я считаю это честным, — пояснила Марина Самсонова.

То есть, чем раньше дом признан аварийным, тем быстрее он будет расселен. Также Марина Самсонова пояснила, что региональная программа и городской список домов, который в нее вошел, — это подготовка к запуску новой федеральной программы, в рамках которой в большей степени и будет финансироваться переселения людей в новое жилье. Также предполагается софинансирование: областное и муниципальное.

Ожидается, что новую региональную программу в рамках федерального проекта окончательно утвердят к весне 2019 года