В Новгородской области разработают программы для повышения производительности труда специалистов предприятий

Новгородская область вошла в число пилотных регионов, где с 2022 года будет реализовываться приоритетная программа «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Она входит в структуру одноименного национального проекта. Паспорт региональной инициативы утвердил губернатор Андрей Никитин.

— Участие в программе позволит повысить производительность труда на предприятиях-участниках к концу 2024 года не менее чем на 30%. При этом, 78% обратившихся в службу занятости, уже по результатам первого года реализации программы, должны быть трудоустроены и получать зарплату не ниже, чем на предыдущем месте работы, — сообщают в пресс-центре правительства области.

Региональному министерству промышленности и торговли поручено разработать областные программы повышения производительности труда и поддержки занятости жителей Новгородской области. Они должны предусматривать развитие институтов содействия занятости населения, обучение и трудоустройство работников предприятий, которые участвуют в проекте.

Также сообщается, что для воплощения идей в жизнь будет создан региональный центр компетенций, а первыми участниками программы уже стали два предприятия: старорусский «123 АРЗ» и «БКО».