Павлу Бойцову, обвиняемому в вымогательстве 50 млн рублей, не удалось добиться оправдания

Сегодня, 28 декабря, судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляционные жалобы Павла Бойцова и его адвокатов на приговор районного суда от 8 октября.

Районный суд признал его виновным в вымогательстве денежных средств под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 50 тысяч рублей. Потерпевшим в этом деле является директор ООО «Новгородский бекон», депутат Новгородской областной думы Роман Нисанов.

Напомним, уголовное дело в отношении Павла Бойцова начали рассматривать в суде в феврале 2017 года. Новгородца обвинили в том, что он вымогал у Романа Нисанова порядка 50 млн рублей под угрозой распространения информации, «позорящей» депутата. Речь шла об аудиозаписях, их прослушивали в закрытых судебных заседаниях.

Вину в совершённом преступлении Павел Бойцов не признал.

В апелляционных жалобах осуждённый и его адвокаты указали на непричастность Павла Бойцова к совершённому преступлению, просили приговор отменить и оправдать его.

Судебная коллегия по уголовным делам жалобы осужденного и его адвокатов оставила без удовлетворения, а приговор — без изменения. Приговор вступил в законную силу.