У 140 тысяч жителей Новгородской области с Нового года увеличится пенсия

С января вырастут страховые пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца у неработающих новгородских пенсионеров на 7,05%, это выше прогнозируемой инфляции по итогам 2018 года. Повышение пенсий коснётся 140 тысяч жителей Новгородской области.

В результате индексации страховая пенсия по старости вырастет в среднем по области на одну тысячу рублей, а её среднегодовой размер составит почти 15 тысяч рублей. При этом у каждого пенсионера прибавка к пенсии будет индивидуальной в зависимости от размера пенсии, как это обычно при индексации.

По данным пресс-службы Новгородского ОПФР, у сельских жителей кроме индексации с 1 января на 25% повысится фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Прибавка коснется 3000 проживающих на селе неработающих пенсионеров, со стажем в сельском хозяйстве не менее 30 лет. Повышение пенсии в денежном выражении составит 1333,55 рублей.

Общий объём выплат из бюджета регионального отделения Пенсионного фонда РФ увеличится на 1 млрд рублей и составит около 37 мдрд рублей.