Новгородцы отпразднуют сочельник и Рождество

Сегодня, 6 января, в 18:00 в Софийском соборе пройдёт всенощное бдение. После него в 20:30 на Софийской площади состоится освящение сочива и раздача его всем желающим.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В 21:00 у рождественского вертепа начнётся празднование сочельника. Региональное отделение Союза театральных деятелей России представит рождественские стихи в исполнении новгородских актёров.

В ночь с 6 на 7 января во всех православных храмах состоятся рождественские службы, главная из которых пройдёт в Софийском соборе.

Рождество новгородцы отпразднуют 7 января. Программа празднования начнётся на Софийской площади в 15:00, в ней запланированы видеопоздравление верующих Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а также поздравление Митрополита Новгородского и Старорусского Льва. На главной площади города выступят творческие коллективы Великого Новгорода, Новгородской и Ленинградской областей.

Также пройдут мастер-классы по разучиванию рождественских песнопений и изготовлению рождественских игрушек, игровые и конкурсные программы для детей и взрослых, выступления новгородских фольклорных групп и хоровых коллективов церквей Новгородской епархии, театрализованное представление «Рождество Христово».