В рамках празднования 75-летия освобождения Новгорода «Соколы России» покажут высший пилотаж

На сайте мэрии опубликована программа празднования 75-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Основные мероприятия пройдут с 18 по 20 января.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Начнётся программа в пятницу, 18 января, с митингов, возложений венков и цветов на воинских захоронениях и мемориалах Великого Новгорода. В этот же день торжественно вручат паспорта 14-летним новгородцам. В «Диалоге» в 17:00 пройдёт городское торжественное собрание.

С вечера 18 января по 20 января в кремле будет организована историческая инсталляция «Оккупированный Новгород».

— На территории Новгородского кремля установят информационные стенды, на которых будут представлены фотографии объектов ансамбля новгородского кремля января — апреля 1944 года, — пояснил председатель городского комитета культуры Константин Хиврич.

В воскресенье, 20 января, празднование начнётся с божественной литургии в Софийском соборе, которая пройдёт с 09:00 до 10:30. В 11:25 на Софийской площади состоится парад военнослужащих и современной военной техники, а также исторической техники и реконструкторов.

Над Волховом с 13:40 до 14:00 состоятся демонстрационные полёты авиационной группы высшего пилотажа «Соколы России».

У монумента Победы с 14:00 до 17:00 пройдут выставка военной техники, обмундирования, тематические концерты творческих коллективов, а также будет развёрнута интерактивная площадка «Солдатский привал».

В 17:30 на западном берегу Волхова у кремля начнётся историческая реконструкция «Освобождение Новгорода: фрагменты боёв 1942-1944 годов», которая продолжится реконструкцией у монумента Победы.

Завершится программа в 21:00 праздничным салютом у монумента Победы.