На проспекте Александра Корсунова здание площадью почти 4000 м² передали подведомственной организации Росстандарта

В Великом Новгороде у здания, расположенного по адресу проспект Александра Корсунова, 32, сменился собственник. В нём разместится новгородский филиал федерального бюджетного учреждения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

С 29 декабря 2018 года здание площадью почти 4000 м² находится в федеральной собственности. До этого оно принадлежало ЗАО «Кварц». Часть помещений сдавалась в аренду. Объект передали ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Санкт-Петербурге и Ленинградской области».

По данным учреждения, переезд позволит существенно расширить перечень услуг, а заказчики получат более доступный и удобный сервис. До этого филиалу приходилось брать в аренду помещения на улице Нехинская, 57, что мешало проводить ряд некоторых исследований и расширение возможностей по поверке средств измерений.

— Приобретение зданий для новгородского филиала станет важным этапом в реализации поставленной руководством Росстандарта задачи по приближению услуг ЦСМ к клиенту, повышению конкурентоспособности государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний, развитию системы ФБУ ЦСМ в Северо-Западном федеральном округе, — сообщает организация.

ФБУ «Тест-С.-Петербург» является правопреемником Санкт-Петербургской поверочной палатки торговых мер и весов, открытой в сентябре 1900 года по инициативе Д. И. Менделеева. Это было первое государственное поверочное учреждение из сети региональных палаток, обеспечивающих единство и однообразие мер в России.

Учреждение осуществляет полномочия Росстандарта на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей. Кроме оказания государственных услуг центр осуществляет информационную, методическую и консультационную деятельность по повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятий и организаций региона.