В Новгородской области начала работать «горячая линия» по зачислению детей в первые классы

В среду, 9 января, в министерстве образования Новгородской области стартовала «горячая линия» по вопросам зачисления детей в первые классы.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На вопросы родителей по приему первоклашек в школы специалисты будут отвечать до 1 февраля в будние дни с 10:00 до 14:00 по телефонам: 8 (8162) 974-368 или 8 911-624-84-10.

Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе регионального министерства образования, на «горячую линию» за два дня поступило четыре звонка. Родителей интересуют время старта и способы записи детей в первые классы.

Способов подачи заявлений три. Записать ребёнка в школу родители могут через портал госуслуг, МФЦ и в самом учебном заведении. Рассматривается вопрос, чтобы запись стартовала одновременно и в 9 утра.

— Сейчас решается момент, когда стартует запись через портал госуслуг: в полночь или с 9:00 как в школах, окончательного решения еще нет. Определиться с этим вопросом должны к середине следующей недели, — сказал специалист «горячей линии» Виталий Юдин.

Напомним, в конце декабря в мэрии родители будущих первоклассников обсудили с представителями городского комитета по образованию новый перечень территорий, закрепленных за школами. Теперь за каждым участком закреплено только одно образовательное учреждение, а не несколько, как было раньше.

При приёме в школы льготы для детей военнослужащих и сотрудников полиции сохраняются.