3557

Минстрой предложил увеличить стоимость капремонта в соответствии с ростом НДС

Минстрой России подготовил законопроект, согласно которому региональные некоммерческие организации, осуществляющие контроль за капремонтом многоквартирных домов, смогут учитывать рост НДС при заключении контрактов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Изменение цены допускается по соглашению сторон до 1 октября 2019 года. Оно будет касаться договоров, заключённых до 1 января, приёмка которых должна состояться в этом году. Если в договорах уже указано увеличение ставки НДС, то увеличить его стоимость будет нельзя.

— Стоимость каждого из видов услуг и (или) работ по договору о проведении капитального ремонта не может превышать размера предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, — говорится в тексте законопроекта.

В Новгородской области на 2019 год запланированы работы в 729 домах. Большая часть из них — работы по ремонту крыш и систем водоснабжения. Задолженность по уплате взносов в фонд капитального ремонта составляет 425 млн рублей. Из них 83% приходится на физических лиц.