На митинге в Шимске «Яблоко» потребует отставки министра здравоохранения Антонины Саволюк

Региональное отделение партии «Яблоко» уведомило администрацию Шимского района о проведении митинга в защиту прав граждан на доступное и качественное здравоохранение. Мероприятие запланировано на 26 января.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В частности, «Яблоко» потребует от власти обеспечить конституционное право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, доступную и качественную медицину и доступный общественный транспорт для жителей региона, остановить оптимизацию в сфере здравоохранения, отменить решение о ликвидации круглосуточного стационара в шимской больнице. По словам организаторов, местные жители собрали более 2000 подписей за сохранение больницы.

Организаторы собираются выразить недоверие главе региона Андрею Никитину, правительству Новгородской области, а за решения и действия по оптимизации учреждений здравоохранения потребовать отставки министра Антонины Саволюк.

Ранее председатель регионального отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова обращалась к заместителю председателя правительства России Татьяне Голиковой и губернатору Андрею Никитину с просьбой возобновить работу круглосуточного стационара в Шимской ЦРБ, обеспечить его персоналом и провести ремонт, оснастить больницу современным медицинским оборудованием.

— Ликвидация круглосуточного стационара в Шимской районной больнице, обслуживающей 12 тысяч жителей района, противоречит целям государственной политики Российской Федерации по повышению продолжительности жизни, снижению смертности населения, обозначенным в указе президента России от 07.05.2018 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и Национальному проекту «Здравоохранение», — говорилось в обращении «Яблока».

На митинге выступит и председатель «Яблока» Эмилия Слабунова. Мероприятие пройдёт в Шимске 26 января в 12:00.