В Москве в Музее Победы открывается выставка «Новгород. Хроника освобождения»

Сегодня, 16 января, в Москве в Музее Победы открывается выставка «Новгород. Хроника освобождения». Проект подготовлен совместно новгородским и московским музеями, также в создании экспозиции участвовали сотрудники государственного архива новейшей истории Новгородской области.

Выставка приурочена к 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Она состоит из 150 экспонатов. Это фотографии, документы, фронтовые газеты, живопись, графика, скульптура, оружие и обмундирование советских солдат и войск вермахта, предметы партизанского быта.

Кроме того, как сообщает пресс-служба новгородского музея-заповедника, на выставке покажут электронные копии музейных предметов и киноматериалов. Среди них четыре альбома «Варварские разрушения немецко-фашистскими захватчиками исторических памятников Новгорода. 1941-1944 гг.», альбом «Битва на Волхове», автограф бойцов-освободителей Новгорода 1944 года, панорамные съемки линии обороны противника под Новгородом 1943-1944 годов, аэросъемка разрушенного Новгорода в январе 1944 года и многое другое. Выставка продлится в Музее Победы до 28 февраля.

Пойдёте ли вы в эти выходные смотреть реконструкцию боёв за освобождение Новгорода и другие мероприятия?
Да
58.9%
Нет
38.2%
Только на салют
2.8%
Всего проголосовали: 1018