Антон Силуанов: Строительство М11 закончится в текущем году

Вчера, 16 января, на совещании правительства РФ министр финансов Антон Силуанов сообщил, что строительство платной автомагистрали М11 будет завершено в 2019 году.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Речь идёт о строительстве автомагистрали между Москвой и Санкт-Петербургом, оно закончится в текущем году. И наши граждане уже получат возможность на автомобильном транспорте иметь хорошее сообщение между двумя самыми крупными городами, — сказал Антон Силуанов.

Когда именно это произойдёт, первый заместитель председателя правительства не уточнил.

На территории новгородской области строительство началось в феврале 2014 года. Ввести в эксплуатацию автомагистраль Москва — Санкт-Петербург планировали в апреле 2018 года, к началу чемпионата мира по футболу. Потом отложили строительство в обход Твери, когда начнут его строить, пока неизвестно.

На начало 2019 года осталось достроить и ввести в эксплуатацию около 140 км дороги на участке от Мясного Бора до Санкт-Петербурга, а также подходы к мосту через реку Шоша в Тверской области.

Также на совещании сообщили, что в 2019 году на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионы направят 110 млрд рублей. Новгородская область получит в рамках этого проекта 405 млн рублей.