Новгородцы массово жалуются на неубранный снег

Жители Великого Новгорода недовольны качеством уборки городских улиц. С 14 по 17 января они оставили на портале «Вечевой колокол» десять жалоб.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Обращения по факту неубранного снега поступают из разных микрорайонов города. Новгородцы недовольны качеством уборки пешеходного моста, улиц Луговая, Молотковская, Псковская, Санкт-Петербургская, Щусева, Большая Московская, Советской Армии.

Неубранный снег создаёт проблемы водителям и пешеходам. По словам Максима Мясоедова, на улице Псковская из-за гор снега на стоянке ФОКа, детей, подходящих к пешеходному переходу, не видно.

В других районах из-за плохой уборки проезжая часть заужена, двум автомобилям не разъехаться, также водителям трудно справиться с управлением, так как автомобиль бросает в сторону. На Большой Санкт-Петербургской новгородцам трудно подъехать к детскому саду. Нелегко приходится и пешеходам.

— Второй день не убирают тротуары на Большой Московской, одно месиво, снег по щиколотку, с костылями вообще не пройти, а по улице Герасименко от комитета по образованию по обе стороны улицы тротуар вообще не чистят, и маленькие дети по колено месят снег в оба детских сада. Когда наконец администрация займется «Городским хозяйством»? Гололед песком вообще не посыпают, то и гляди, голову разобьешь, — жалуется Надежда Южакова.

В Великом Новгороде снег с улиц убирали лучше...
при Юрии Бобрышеве
83%
при Сергее Бусурине
17%
Всего проголосовали: 1796

Жалуются новгородцы и на тротуар на улице Псковская. Он заполняется снегом, убранным с проезжей части.

— У жителей создаётся впечатление, что подрядчик ждёт весны, когда снег сам растает, и тогда ему не придётся выполнять свои договорные обязательства перед городом по уборке его от снега. Жители неоднократно обращались с претензиями по уборке снега в КАУ и «Городское хозяйство», но эти обращения, к сожалению, не получили положительного результата, — пишет жительница Псковского микрорайона.


Напомним, в этом году контракты на уборку улиц Великого Новгорода на сумму 109 млн рублей снова получили «Новгородское спецавтохозяйство», ООО «Мехуборка» и ООО «Чистый град». Во всех организациях генеральным директором является Сергей Андреев.