В Старой Руссе набережную Рыбаков переименуют в набережную Достоевского

Сегодня в администрации Старорусского муниципального района топонимическая комиссия рассматривала вопрос о переименовании набережной Рыбаков в набережную Достоевского. При одном воздержавшемся предложение одобрено большинством членов комиссии. В ближайшее время совет депутатов Старой Руссы должен будет принять соответствующее решение.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

После этого существующая набережная Достоевского удлинится на 200 метров (от Соборного до Живого моста). Адреса предстоит поменять только нескольким торговым точкам и банку, которые располагаются в двух зданиях, расположенных в этой части города.

В планах администрации — включить набережную, которую реконструировали в рамках туристического кластера, в новую федеральную программу по благоустройству Старой Руссы, приуроченную к юбилею со дня рождения Достоевского в 2021 году.

Напомним, что в конце 2018 года заказчик работ по берегоукреплению набережной Рыбаков (МБУ «Административное управление городским хозяйством») принял решение расторгнуть контракт с ООО «НПО «Ранд» из Санкт-Петербурга. Подрядчик, получив аванс в 28 миллионов рублей, смог за 2018 год сделать лишь 10 процентов от запланированного объёма работ.

Теперь Старой Руссе предстоит не только вернуть в федеральный бюджет выделенные на реконструкцию набережной Рыбаков 146 миллионов рублей, но и за свой счёт доделывать за строителями то, с чем они не справились. И в первую очередь — завершить в январе-феврале обустройство ростверка, без которого весной берег может разрушиться вместе с ледоходом.


С конца XVIII века (с момента строительства в новом центре Старой Руссы гостиного двора) и вплоть до начала Великой Отечественной войны на той линии гостиного двора, которая выходила к реке, рыбаки постоянно торговали живой рыбой. Так возник городской топоним — Рыбаки.

Официальное название «набережная Рыбаков» у правого берега Полисти в центре города появилось в XX веке.