В Великий Новгород прибыл ретропоезд c участниками реконструкции, посвящённой 75-летию освобождения Новгорода

Сегодня, 20 января, в 10:00 в Великий Новгород прибыл ретросостав с участниками исторической реконструкции, посвящённой 75-летию со дня освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

С прибытия поезда в областном центре стартовали мероприятия в рамках празднования памятной даты. Также в это время в Софийском соборе прошла божественная литургия.

Ретропоезд представлен паровозом СО 17-2359, вагоном-теплушкой начала ХХ века и историческим классным (пассажирским) вагоном, построенным в 1934 году. Во время Великой Отечественной войны такие вагоны использовались для обеспечения воинских перевозок. Так, для перевозки офицерского состава назначали классные вагоны, рядовой сов перевозился вагонами-теплушками.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

После прибытия ретропоезда на вокзале состоялась короткая театрализованная реконструкция встречи приехавших в 1944 году восстановителей города жителями освобождённого Новгорода.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Также новгородцев сегодня ждут историческая инсталляция в кремле «Освобожденный Новгород» (она продлится по сценарию до 21:00), парад военнослужащих, современной и исторической военной техники на Софийской площади (он запланирован с 11:25 до 12:25), демонстрационные полёты авиационной группы высшего пилотажа «Соколы России» (показ пройдёт с 13:40 до 14:00), реконструкция-показ «Освобождение Новгорода: фрагменты боёв 1942-1944 гг.» (с 17:30 до 21:00). Завершится программа в 21:00 праздничным фейерверком у Монумента Победы.

С полной программой праздничных мероприятий, включая выставки, которые работают в новгородском музее-заповеднике, можно ознакомиться в разделе «Афиша».