Два детских сада в Старой Руссе получили новое оборудование

В рамках программы «Доступная среда» два детских сада в Старой Руссе: №15 «Теремок» и №12 «Ладушки», получили новое оборудование.

Как сообщает региональное министерство образования, детский сад №15 «Теремок» получил специальное оборудование для детей с ослабленным зрением.

— Новое оборудование мы установили в ортоптическом кабинете для проведения эффективного аппаратного лечения зрения, где ежедневно проводятся процедуры, — сообщила заведующая детским садом Нина Фёдорова.

Также часть полученных средств направили на установку поручней на лестницах сада, закупку конструктора для занятий в кружке «робототехника», приобретение интерактивной доски, двух проекторов, мультимедийной системы, компьютерного оборудования.

В детском саду №12 «Ладушки» открылась сенсорная комната. Она предназначена для психологической разгрузки и снятия мышечных спазмов у детей.

— Стоимость оборудования комнаты — почти 903 тысячи рублей. Сумма поступила к нам в рамках государственной программы «Доступная среда» и финансировалась из федерального, областного и муниципального бюджетов. Сенсорная комната должна стать хорошим помощником в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, — пояснила директор детского сада №12 «Ладушки» Анна Яковлева.

Первая специализированная коррекционная группа в детском саду «Ладушки» была создана в 1971 году. На сегодняшний день реабилитационную помощь получают 113 детей из 380, посещающих сад.