Женщина с ожогами из Великого Новгорода доставлена вертолётом Национальной службы санавиации в Санкт-Петербург

Сегодня, 21 января, вертолёт Национальной службы санитарной авиации заступил на дежурство в Новгородской области и совершил первый рейс. Он доставил 78-летнюю женщину с ожогами головы и тела из Новгородской областной клинической больницы с Санкт-Петербургский НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе.

Новгородские врачи стабилизировали состояние пациентки и подготовили её к транспортировке в Санкт-Петербург. В дороге женщину сопровождает бригада Национальной службы санитарной авиации. Координирует транспортировку Центр медицины катастроф НОКБ.

Сейчас вертолет санавиации работает бесплатно в тестовом режиме. Договорённость о работе Национальной службы в регионе была достигнута в ходе переговоров губернатора Андрея Никитина с руководством службы, сообщает пресс-центр областного правительства.

— В этом году мы получим 37 миллионов рублей из федерального бюджета на транспортировку больных вертолётом. Благодаря этим средствам появится возможность увеличить число пациентов, доставляемых вертолетом в медицинские центры, до 106. В прошлом году, например, транспортировали вертолётом 11 новгородцев», — сказал заместитель министра здравоохранения Новгородской области Юрий Булатов.

Ранее доставку пациентов обеспечивал вертолёт регионального управления МЧС по договору аренды. Он по-прежнему будет использоваться для транспортировки пострадавших при чрезвычайных ситуациях и в ДТП.

Вертолёт Ка-32 МЧС России заступил на дежурство в Новгородскую область 20 февраля 2017 года. Впервые Ка-32 прибыл в регион весной 2012 года, однако затем Новгородская область осталась без вертолёта экстренной медицинской помощи.

Добавим, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 28 июля 2018 года подписал распоряжение, согласно которому акционерное общество «Национальная служба санитарной авиации» определено единственным исполнителем медицинских авиационных работ на территории Российской Федерации в 2018-2019 годах.

Региональным органам исполнительной власти предоставлено право заключать государственные контракты с акционерным обществом как с единственным исполнителем авиационных работ. Компания «Национальная служба санитарной авиации» является подконтрольным учреждением государственной корпорации «Ростехнологии».