В прошлом году за нарушение закона о противодействии коррупции 10 человек уволили из-за утраты доверия

Областная прокуратура подвела итоги работы по надзору за исполнением закона о противодействии коррупции. В 2018 году за нарушение закона к ответственности привлекли более 450 человек, десять из них уволили «в связи с утратой доверия».

За прошлый год прокуроры выявили 1400 нарушений законодательства, направили в суды 31 исковое заявление и внесли около 360 представлений, возбуждено 24 уголовных дела. В результате 471 человек был привлечён к дисциплинарной или административной ответственности, десять из них уволили из-за утраты доверия.

Также сотрудники ведомства проверили более 12 тысяч нормативных правовых актов, в каждом десятом прокуроры выявили коррупциогенные факторы. Для их исключения в органы власти были направлены более 1,1 тысячи протестов и 70 требований.

В течение 2018 года прокуратура установила 377 фактов несоблюдения должностными лицами обязанностей, запретов и ограничений, установленных антикоррупционным законодательством. Из них более 320 связаны с нарушением обязанности по представлению сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, 47 — связанных с конфликтом интересов.

— По требованию прокуратуры девять депутатов досрочно прекратили свои полномочия в связи с непредставлением сведений о доходах, — уточнили в областной прокуратуре.

Кроме того, за прошлый год на территории региона правоохранительные органы выявили 171 преступление коррупционной направленности. В частности, это хищения, совершенные с использованием служебного положения, и взяточничество. Судами Новгородской области рассмотрено 72 уголовных дела, в отношении 63 лиц постановлены обвинительные приговоры.